НефтеМагнат
  • Предложения
  • Компании
  • Новости
Войти
Добавить предложение
У Газпрома растет выручка
December 21, 2017, 3:10 pm

У Газпрома растет выручка

По оценкам экспертов, в 2018 году выручка «Газпрома», являющегося монополистом по экспорту газа из РФ, вырастет до $108 млрд.

При этом по итогам 2016 года доходы газового концерна составили $90,6 млрд, а в этом году «Газпром» заработает на 14% больше — около $103,6 млрд.

" Это смотря как считать. Если исходить из отчетности за 9 месяцев, выручка «Газпрома» по сравнению с тремя кварталами 2016 года выросла в рублях несколько меньше – на 7,4% (с 4 321,4 до 4 641,7 млрд рублей). По итогам года, несмотря на доходы 4-го квартала, динамика роста выручки по отчетности компании, рассчитываемой в рублях, окажется еще скромнее.

Расхождение с прогнозом аналитиков банка Credit Suisse вызвано тем, что в прошлом и текущем годах сильно различаются валютные курсы. Так, за 9 месяцев 2016 года средний курс доллара составил 68,2 рублей, а за 9 месяцев 2017 года – 58,26 рублей. В этом году доллар на 14,6% дешевле. Поэтому получается, что в долларах рост выручки «Газпрома» в этом году относительно предыдущего выглядит грандиознее, чем в рублях. Но между тем, не весь газ продается на экспорт, а только половина. Остальное реализуется в России и странах СНГ.

Эксперт

" Газпром наращивает добычу газа, и многие эксперты ожидают роста выручки энергетической корпорации. Стоит отметить, что кроме роста добычи газа, наблюдается существенное увеличение капитальных затрат, что негативно сказывает на чистой прибыли и свободном денежном потоке.

Эксперт

Рубрики

  • Новинки
  • Индустрия
  • Финансы
  • Власти
  • Жизнь
  • Пресс-релизы
  • Государство и право
  • Добыча и разведка
  • Переработка и нефтехимия
  • Транспортировка и хранение
  • Мировые рынки и цены
  • Технологии и инновации
  • Экология и безопасность
  • Импортозамещение
  • Кадровый вопрос
  • Интервью и аналитика
  • Выставки и конференции
  • Происшествия и ЛАРН
  • Корпоративные новости
  • Цифровизация и IT
  • Альтернативная энергетика

Новости

Нефтяные цены подскочили более 4 % на фоне новых вспышек ближневосточного конфликта
June 9, 2026, 8:39 am Нефтяные цены подскочили более 4 % на фоне новых...
Brent ушла ниже $91 на слухах о перемирии США и Ирана, но за час отыграла падение
May 29, 2026, 8:47 am Brent ушла ниже $91 на слухах о перемирии США и...
В Оренбургской области выставлен на торги имущественный комплекс ООО «Промгеотэк»: стартовая цена – 874,2 млн руб
May 19, 2026, 10:34 am В Оренбургской области выставлен на торги...
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ)
3–6 июня Петербургский международный экономический форум
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie
НефтеМагнат

Единая цифровая экосистема для взаимодействия предприятий нефтегазового сектора. Актуальный каталог компаний, маркетплейс промышленного оборудования и главные новости ТЭК в одном месте.

Меню

  • Предложения
  • Компании
  • Новости

Информация

  • Политика конфиденциальности
  • Библиотека
  • Выставки и конференции
© 2009 — 2026 НефтеМагнат

Регистрация

Создать аккаунт

Уже зарегистрированы?

Уже зарегистрированы?

Войти

Войдите и получите доступ ко всем функциям

Ещё нет аккаунта?
Ещё нет аккаунта?