НефтеМагнат
  • Предложения
  • Компании
  • Новости
Войти
Добавить предложение
Total рассматривает инвестиции в СПГ-терминалы
April 19, 2019, 3:46 pm

Total рассматривает инвестиции в СПГ-терминалы

Total может инвестировать в СПГ-терминалы в Мурманске и на Камчатке

Французская нефтегазовая компания Total намерена купить 10% в перевалочных пунктах сжиженного природного газа (СПГ) в Мурманске и на Камчатке, строительство которых запланировала компания «НОВАТЭК».

" Французская нефтяная корпорация активно сотрудничает с НОВАТЕК в последние десять лет. Несмотря на возможные санкицонные риски французы инвестируют в отечественные проекты. Для акции НОВАТЭК это позитивный сигнал, на будущей неделе бумаги могут продемонстрировать рост котировок в область 1131.

Эксперт

" Компания неоднократно заявляла о своём интересе к нефтегазовой отрасли страны и готовности работать в РФ, несмотря на сложную геополитическую обстановку в мире. Интерес для неё представляют разные проекты, в том числе и в сфере переработки и транспортировки СПГ. И намерение компании стать акционером СПГ-терминалов в Мурманске и на Камчатке тому подтверждение. В мире растёт потребление СПГ, а в РФ это направление пока недостаточно развито, несмотря на значительные запасы газа. В первую очередь, это происходит из-за того, что в стране недостаточно инфраструктуры для получения СПГ и его последующей транспортировки в другие страны. Поэтому сооружение таких терминалов является актуальной задачей для страны, что позволит увеличить валютные поступления от экспорта газа, будет способствовать развитию отдалённых территорий государства, поможет комплексному освоению недр, как на материке, так и на шельфе. Участие французской компании в этих проектах ускорит их реализацию, позволит быстрее ввести их в строй, кроме того, расходы на них можно поделить на всех акционеров, что сделает эти проекты привлекательнее для участников. Полученный отечественными компаниями опыт участия в таких проектах можно будет впоследствии использовать при создании аналогичных терминалов СПГ, как внутри РФ, так и в других странах. Важно это решение и для самой компании, ведь тем самым она укрепляет свои позиции в нефтегазовой индустрии, подтверждает свой статус одного из лидеров отрасли, работающего по всему миру. Это решение компании надо всячески приветствовать, и не исключено, что в этих проектах со временем могут появиться и другие иностранные участники.

Эксперт

Рубрики

  • Новинки
  • Индустрия
  • Финансы
  • Власти
  • Жизнь
  • Пресс-релизы
  • Государство и право
  • Добыча и разведка
  • Переработка и нефтехимия
  • Транспортировка и хранение
  • Мировые рынки и цены
  • Технологии и инновации
  • Экология и безопасность
  • Импортозамещение
  • Кадровый вопрос
  • Интервью и аналитика
  • Выставки и конференции
  • Происшествия и ЛАРН
  • Корпоративные новости
  • Цифровизация и IT
  • Альтернативная энергетика

Новости

Нефть завершает неделю рекордным ростом: Brent выше $106, но пятница началась с коррекции
September 11, 2026, 7:44 am Нефть завершает неделю рекордным ростом: Brent...
SMS-информирование: аналитический обзор инструмента
September 3, 2026, 6:52 am SMS-информирование: аналитический обзор...
Запад теряет нефтепереработку: к 2035 году Европа сократит мощности на 20%, а Азия и Ближний Восток продолжат рост
August 21, 2026, 9:42 am Запад теряет нефтепереработку: к 2035 году Европа...
XIV Форум венчурных инвесторов
3–6 июня XIV Форум венчурных инвесторов
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie
НефтеМагнат

Единая цифровая экосистема для взаимодействия предприятий нефтегазового сектора. Актуальный каталог компаний, маркетплейс промышленного оборудования и главные новости ТЭК в одном месте.

Меню

  • Предложения
  • Компании
  • Новости

Информация

  • Политика конфиденциальности
  • Библиотека
  • Выставки и конференции
© 2009 — 2026 НефтеМагнат

Регистрация

Создать аккаунт

Уже зарегистрированы?

Уже зарегистрированы?

Войти

Войдите и получите доступ ко всем функциям

Ещё нет аккаунта?
Ещё нет аккаунта?