НефтеМагнат
  • Предложения
  • Компании
  • Новости
Войти
Добавить предложение
Россию просят сократить добычу
November 8, 2018, 5:26 pm

Россию просят сократить добычу

Россия и Саудовская Аравия должны сократить добычу нефти до уровня 1 млн барр. в день.

Об этом заявил Bloomberg представитель Ирана в ОПЕК Хусейн Каземпур.v

" Рынок понимает, что странам-участникам соглашения ОПЕК+ предстоят непростые переговоры о продлении соглашения об ограничении объёмов добычи. Данное заявление иранского чиновника можно воспринимать как «подготовительный залп» в этой борьбе. Непосредственного влияния на рынок нефти это влияние не окажет.

Эксперт

" Иран, попавший под новые американские санкции, ограничивающие возможности экспорта иранской нефть, хотел бы, чтобы крупнейшие производители нефти в лице РФ и СА резко сократили добычу, проявив солидарность с ним. Этим они, видимо, должны оказать ценовое давление на США на рынке нефти.

Вступление санкций в силу с 5 ноября 2018 года не оказали какого-либо влияния на нефтяные котировки, несмотря на то, что они могут изъять с рынка дополнительно 1-1,5 млн баррелей сырой нефти в день. Рынок оценил возможности США, СА, ОАЭ, Нигерии и РФ быстро возместить дефицит. Фактически, они уже заранее начали наращивать добычу.

Текущая динамика цен по большому счету всех устраивает, и производителей, и потребителей нефти. Значительные отклонения в цене нежелательны в любую сторону, так как увеличивают риски образования диспропорций. Наращивая добычу на текущих уровнях цен, производители пожинают плоды прежних усилий по ограничению нефтедобычи, обеспечивших баланс. Отказываться от этого ради поддержки одного из членов ОПЕК они вряд ли готовы.

Кстати, в ходе переговоров о снижении нефтедобычи два года назад, именно Иран возражал против, и в итоге добился исключения – пока все участники соглашения сокращали добычу, он ее наращивал. Не думаю, что в этот раз он добьется помощи. Поддерживая на словах антиамериканскую риторику Ирана, на деле участники картеля разделят между собой его долю на нефтяном рынке.

Эксперт

Рубрики

  • Новинки
  • Индустрия
  • Финансы
  • Власти
  • Жизнь
  • Пресс-релизы
  • Государство и право
  • Добыча и разведка
  • Переработка и нефтехимия
  • Транспортировка и хранение
  • Мировые рынки и цены
  • Технологии и инновации
  • Экология и безопасность
  • Импортозамещение
  • Кадровый вопрос
  • Интервью и аналитика
  • Выставки и конференции
  • Происшествия и ЛАРН
  • Корпоративные новости
  • Цифровизация и IT
  • Альтернативная энергетика

Новости

Нефтяные цены подскочили более 4 % на фоне новых вспышек ближневосточного конфликта
June 9, 2026, 8:39 am Нефтяные цены подскочили более 4 % на фоне новых...
Brent ушла ниже $91 на слухах о перемирии США и Ирана, но за час отыграла падение
May 29, 2026, 8:47 am Brent ушла ниже $91 на слухах о перемирии США и...
В Оренбургской области выставлен на торги имущественный комплекс ООО «Промгеотэк»: стартовая цена – 874,2 млн руб
May 19, 2026, 10:34 am В Оренбургской области выставлен на торги...
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ)
3–6 июня Петербургский международный экономический форум
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie
НефтеМагнат

Единая цифровая экосистема для взаимодействия предприятий нефтегазового сектора. Актуальный каталог компаний, маркетплейс промышленного оборудования и главные новости ТЭК в одном месте.

Меню

  • Предложения
  • Компании
  • Новости

Информация

  • Политика конфиденциальности
  • Библиотека
  • Выставки и конференции
© 2009 — 2026 НефтеМагнат

Регистрация

Создать аккаунт

Уже зарегистрированы?

Уже зарегистрированы?

Войти

Войдите и получите доступ ко всем функциям

Ещё нет аккаунта?
Ещё нет аккаунта?