НефтеМагнат
  • Предложения
  • Компании
  • Новости
Войти
Добавить предложение
По прогнозам ВБ, нефть в 2015 году будет стоить 53$ за баррель
April 3, 2015, 9:27 am

По прогнозам ВБ, нефть в 2015 году будет стоить 53$ за баррель

В текущем году стоимость нефти будет держаться на уровне 53$, небольшой рост (на 4$) ожидается в следующем году. Такой прогноз дает Всемирный банк.

Представители банка считают, что страны ОПЕК не будут воздействовать на предложение и в целом мировая ситуация на рынке нефти не ухудшится. Это связано со снижением геополитической напряженности и достаточным объемом поставок нефти.

Пока рынок нефти ищет равновесную цену черного золота на фоне конкуренции стран входящих в ОПЕК и не входящих в него.

Аналитики прогнозируют разные варианты, но ни один из них не должен повлиять на государственную политику нашей страны.

Минфин РФ прогнозирует рост черного золота до 65-70$ к 2018 году. Если верить самым оптимистичным прогнозам, стоимость нефти вернется к 100$ в ближайшие 3-4 года.

" Средняя стоимость нефти в 2015 году будет явно ниже прогноза Всемирного банка и будет на уровне 45$. Стабилизация и даже небольшой рост в следующем году вполне вероятны.

Эксперт

" На наш взгляд данный прогноз является слишком консервативным. Мы полагаем, что к концу 2015 – началу 2016 года вполне возможно достижение коридора $70-80/баррель. В целом, позитивные сценарии по ценам на «черное золото» в основном базируются на нескольких факторах. Во-первых, на том постулате, что в долгосрочной перспективе сильного сокращения мирового спроса на нефть не ожидается, а текущее снижение цен на нефть неминуемо ударит (уже ударило) по инвестиционным расходам ведущих мировых нефтяных компаний, что в долгосрочной перспективе (3-5 лет) существенно сократит предложение «черного золота» из-за выбытия истощенных месторождений. А для сланцевой добычи цены ниже $80/баррель вообще губительны - они просто физически не могут обслуживать достаточно большой совокупный долг, что может привести к резкому замедлению добычи в США.

Эксперт

Рубрики

  • Новинки
  • Индустрия
  • Финансы
  • Власти
  • Жизнь
  • Пресс-релизы
  • Государство и право
  • Добыча и разведка
  • Переработка и нефтехимия
  • Транспортировка и хранение
  • Мировые рынки и цены
  • Технологии и инновации
  • Экология и безопасность
  • Импортозамещение
  • Кадровый вопрос
  • Интервью и аналитика
  • Выставки и конференции
  • Происшествия и ЛАРН
  • Корпоративные новости
  • Цифровизация и IT
  • Альтернативная энергетика

Новости

Топливо для стабильности: Как государство и нефтяные гиганты договариваются стоять на страже рынка
May 1, 2026, 11:33 am Топливо для стабильности: Как государство и...
Рынок нефти переворачивает логику геополитики: срыв сделок и триггер на $126 за баррель
April 30, 2026, 8:41 am Рынок нефти переворачивает логику геополитики:...
Цена барреля Brent превысила $115
April 29, 2026, 9:22 am Цена барреля Brent превысила $115
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ)
3–6 июня Петербургский международный экономический форум
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie
НефтеМагнат

Единая цифровая экосистема для взаимодействия предприятий нефтегазового сектора. Актуальный каталог компаний, маркетплейс промышленного оборудования и главные новости ТЭК в одном месте.

Меню

  • Предложения
  • Компании
  • Новости

Информация

  • Политика конфиденциальности
  • Библиотека
  • Выставки и конференции
© 2009 — 2026 НефтеМагнат

Регистрация

Создать аккаунт

Уже зарегистрированы?

Уже зарегистрированы?

Войти

Войдите и получите доступ ко всем функциям

Ещё нет аккаунта?
Ещё нет аккаунта?