НефтеМагнат
  • Предложения
  • Компании
  • Новости
Войти
Добавить предложение
Почти на полтора процента выросла в России добыча нефти за 2015 год
December 2, 2015, 2:25 pm

Почти на полтора процента выросла в России добыча нефти за 2015 год

Добыча нефти с газовым конденсатом в России в январе-ноябре 2015 года составила 448,267 млн тонн, что на 1,4% выше аналогичного показателя за 2014 год.

Такие данные содержатся в оперативной сводке ГП "ЦДУ ТЭК".

" За снижение квот на добычу для поддержания нефтяных котировок выступают страны, для которых нынешнее снижение цен наиболее критично (Венесуэла, Ангола, Нигерия). Но для крупнейших нефтедобытчиков - Саудовская Аравия и Россия - в сложившихся условиях первоочерёдно сохранение своих долей на рынках (европейском и китайском), поэтому снижать добычу они намерены. Тем более, не исключен сценарий, что в следующем году с возвращением на мировый рынок иранской нефти, конкуренция ещё возрастёт, а цены будут ещё ниже.



Россия в этом году нарастила продажи “чёрного золота” в Китай, а саудиты выходят на рынки Восточной Европы и скандинавских стран.

Эксперт

" Да, действительно, низкие цены на нефть сказываются на показателях российских компаний, однако их влияние не такое сильное. Здесь же стоит учесть, что основные расходы наших нефтегазовых компаний – рублевые, выручка же долларовая. В результате чего ослабление рубля позволяет компаниям нивелировать снижение цен на нефть. В такой ситуации российские нефтяные компании наращивают добычу, что дает им возможность занимать новые рынки сбыта и улучшать показатели в рублевой отчетности.

Эксперт

Рубрики

  • Новинки
  • Индустрия
  • Финансы
  • Власти
  • Жизнь
  • Пресс-релизы
  • Государство и право
  • Добыча и разведка
  • Переработка и нефтехимия
  • Транспортировка и хранение
  • Мировые рынки и цены
  • Технологии и инновации
  • Экология и безопасность
  • Импортозамещение
  • Кадровый вопрос
  • Интервью и аналитика
  • Выставки и конференции
  • Происшествия и ЛАРН
  • Корпоративные новости
  • Цифровизация и IT
  • Альтернативная энергетика

Новости

Топливо для стабильности: Как государство и нефтяные гиганты договариваются стоять на страже рынка
May 1, 2026, 11:33 am Топливо для стабильности: Как государство и...
Рынок нефти переворачивает логику геополитики: срыв сделок и триггер на $126 за баррель
April 30, 2026, 8:41 am Рынок нефти переворачивает логику геополитики:...
Цена барреля Brent превысила $115
April 29, 2026, 9:22 am Цена барреля Brent превысила $115
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ)
3–6 июня Петербургский международный экономический форум
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie
НефтеМагнат

Единая цифровая экосистема для взаимодействия предприятий нефтегазового сектора. Актуальный каталог компаний, маркетплейс промышленного оборудования и главные новости ТЭК в одном месте.

Меню

  • Предложения
  • Компании
  • Новости

Информация

  • Политика конфиденциальности
  • Библиотека
  • Выставки и конференции
© 2009 — 2026 НефтеМагнат

Регистрация

Создать аккаунт

Уже зарегистрированы?

Уже зарегистрированы?

Войти

Войдите и получите доступ ко всем функциям

Ещё нет аккаунта?
Ещё нет аккаунта?