НефтеМагнат
  • Предложения
  • Компании
  • Новости
Войти
Добавить предложение
Новую войну за рынок начинают саудиты
July 21, 2015, 4:40 pm

Новую войну за рынок начинают саудиты

Саудская Аравия начала ценовую войну на рынке дизельного топлива.

Королевство не перестает вести борьбу за долю на мировом рынке. В этот раз она начала ценовую войну за место на рынке дизельного топлива.

Саудовская Аравия является крупнейшим мировым поставщиком нефтяного сырья. Но сейчас она захотела повысить и свои поставки по дизельному топливу. Для этого ей нужно победить конкурентов из Азии.

Внутренний рынок Саудовской Аравии потребляет больше, чем 25 процентов от всего добываемого объема нефти, что составляет около 10 миллионов баррелей за сутки.

Ее переработчики, в результате избытка нефти на мировом рынке и снижения цен на нее, стали потреблять еще больше сырой нефти. И сейчас королевство занимает 4 место по объемам переработки в мире.

" Говорить о начале ценовой войны по результатам одного месяца пока не стоит. В принципе, рост поставок продуктов переработки при снижении экспорта сырья может свидетельствовать о нормальном стремлении страны увеличить прибыль за счёт продаж продукции с более высокой добавленной стоимостью. Кроме того, сложившаяся ценовая конъюнктура может делать менее выгодным экспорт сырой нефти. И, напротив, если страна обладает высокими технологиями переработки, ей выгоднее экспортировать различные виды готовой продукции.

Эксперт

" Всё же пока нет достаточных оснований утверждать, что Саудовская Аравия начинает именно «ценовую войну». Скорее можно говорить о некоторых, излишне впечатлительных игроках нефтяного рынка, которые экономические новости с Аравийского полуострова воспринимают как сводки боевых действий. А ведь это только новости, и ничего больше. Поэтому не стоит воспринимать их с таким трагизмом. Что касается стоимости нефти, то в первую очередь, она будет зависеть от спроса на неё. И если нефть мировой экономике нужна в каком-то определённом количестве, то даже снижение стоимости не приведёт к существенному увеличению её потребления. Кроме того, можно напомнить, что факторов влияющих на стоимость нефти так много, что вряд ли даже такой сильный игрок как Саудовская Аравия сможет в одиночку противостоять им всем. Так что даже если Саудовская Аравия и будет играть на понижение, вряд ли это продлится довольно долго. Практически сразу найдутся другие игроки, которые будут действовать таким образом, чтобы вернуть ситуацию к равновесию, пусть это равновесие и временное, в частности, они могут уменьшить или увеличить объёмы поставки нефти на рынок. Нужно учесть, что жизнь не стоит на месте, развивается, и событий в мире происходит множество, и не исключено, что произойдёт что-либо, что вызовет повышение нефтяных цен, то есть сыграет против Саудовской Аравии, и влияние этого фактора может оказаться более сильным и продолжительным.

Эксперт

Рубрики

  • Новинки
  • Индустрия
  • Финансы
  • Власти
  • Жизнь
  • Пресс-релизы
  • Государство и право
  • Добыча и разведка
  • Переработка и нефтехимия
  • Транспортировка и хранение
  • Мировые рынки и цены
  • Технологии и инновации
  • Экология и безопасность
  • Импортозамещение
  • Кадровый вопрос
  • Интервью и аналитика
  • Выставки и конференции
  • Происшествия и ЛАРН
  • Корпоративные новости
  • Цифровизация и IT
  • Альтернативная энергетика

Новости

Топливо для стабильности: Как государство и нефтяные гиганты договариваются стоять на страже рынка
May 1, 2026, 11:33 am Топливо для стабильности: Как государство и...
Рынок нефти переворачивает логику геополитики: срыв сделок и триггер на $126 за баррель
April 30, 2026, 8:41 am Рынок нефти переворачивает логику геополитики:...
Цена барреля Brent превысила $115
April 29, 2026, 9:22 am Цена барреля Brent превысила $115
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ)
3–6 июня Петербургский международный экономический форум
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie
НефтеМагнат

Единая цифровая экосистема для взаимодействия предприятий нефтегазового сектора. Актуальный каталог компаний, маркетплейс промышленного оборудования и главные новости ТЭК в одном месте.

Меню

  • Предложения
  • Компании
  • Новости

Информация

  • Политика конфиденциальности
  • Библиотека
  • Выставки и конференции
© 2009 — 2026 НефтеМагнат

Регистрация

Создать аккаунт

Уже зарегистрированы?

Уже зарегистрированы?

Войти

Войдите и получите доступ ко всем функциям

Ещё нет аккаунта?
Ещё нет аккаунта?