НефтеМагнат
  • Предложения
  • Компании
  • Новости
Войти
Добавить предложение
Мексика смогла преодолеть зависимость от нефти
December 1, 2015, 4:24 pm

Мексика смогла преодолеть зависимость от нефти

Несмотря на то, что бюджет Мексики потерял за 2015 год более 40% нефтяных доходов, за счёт структурных реформ страна не погрузилась в глубокий кризис.

Резкое сокращение этих доходов сложилось в связи со снижением средней цены барреля мексиканской нефти с 93,1 доллара в январе-октябре 2014 года до 47,2 доллара в тот же период текущего года, падением производства нефти на 7,6% и понижением цены газа на 33,6%.

" В былые годы такие сообщения явно бы указывали на рецессию в экономике, однако сейчас ситуация изменилась. За счет структурных реформ, проведенных правительством Мексики в 2015 году, удалось уменьшить зависимость бюджета от доходов нефтегазового сектора до 16%. В этой связи не стоит ожидать, что экономику этого государства в ближайшем будущем ожидают сильные потрясения. Низкие цены на нефть не вызвали замедление экономического роста в третьем квартале текущего года ВВП увеличился на 2.6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Уровень безработицы за первые десять месяцев текущего года составляет 4.5%, что так же не сигнализирует о спаде в экономике.

Эксперт

" Я не ожидаю сильного влияния текущей ситуации на нефтяном рынке на экономику Мексики. Дело в том, что благодаря реформам стране удалось сильно сократить свою зависимость от поставок нефти. Так доля бюджетных доходов в ВВП за последний год снизилась с 30% до 18%. При этом страна готовится снизить свои расходы в следующем году на 10%. Отметим также, что Мексика проводит операции хеджирования от снижения цен на нефть, что позволяет ей сглаживать негативный эффект от снижения котировок на "черное золото".

Эксперт

Рубрики

  • Новинки
  • Индустрия
  • Финансы
  • Власти
  • Жизнь
  • Пресс-релизы
  • Государство и право
  • Добыча и разведка
  • Переработка и нефтехимия
  • Транспортировка и хранение
  • Мировые рынки и цены
  • Технологии и инновации
  • Экология и безопасность
  • Импортозамещение
  • Кадровый вопрос
  • Интервью и аналитика
  • Выставки и конференции
  • Происшествия и ЛАРН
  • Корпоративные новости
  • Цифровизация и IT
  • Альтернативная энергетика

Новости

Топливо для стабильности: Как государство и нефтяные гиганты договариваются стоять на страже рынка
May 1, 2026, 11:33 am Топливо для стабильности: Как государство и...
Рынок нефти переворачивает логику геополитики: срыв сделок и триггер на $126 за баррель
April 30, 2026, 8:41 am Рынок нефти переворачивает логику геополитики:...
Цена барреля Brent превысила $115
April 29, 2026, 9:22 am Цена барреля Brent превысила $115
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ)
3–6 июня Петербургский международный экономический форум
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie
НефтеМагнат

Единая цифровая экосистема для взаимодействия предприятий нефтегазового сектора. Актуальный каталог компаний, маркетплейс промышленного оборудования и главные новости ТЭК в одном месте.

Меню

  • Предложения
  • Компании
  • Новости

Информация

  • Политика конфиденциальности
  • Библиотека
  • Выставки и конференции
© 2009 — 2026 НефтеМагнат

Регистрация

Создать аккаунт

Уже зарегистрированы?

Уже зарегистрированы?

Войти

Войдите и получите доступ ко всем функциям

Ещё нет аккаунта?
Ещё нет аккаунта?