НефтеМагнат
  • Предложения
  • Компании
  • Новости
Войти
Добавить предложение
Логистические издержки в России составили 19% ВВП
March 29, 2016, 5:15 am

Логистические издержки в России составили 19% ВВП

Агентством Armstrong & AssociatesInc было проведено исследование по оценке логистических издержек во многих странах. В целом по миру данный показатель составил 11,7% от ВВП. В России он довольно высокий, его значение достигает 19%.

Для уменьшения доли логистических издержек в стране необходима оптимизация транспортно-логистической системы. Такой показатель также объясняется направленностью экономики на сырьевые отрасли и удаленностью многих ключевых точек экспорта продукции.
Для сравнения с Россией, приведем показатели логистических издержек, зафиксированные в других странах: Китай – 18%, Бразилия и Индия – 11-13%, Италия – 9,7%, Германия – 8,8%, США и Япония – 8,5%.

Большинство услуг по транспортировке и хранению грузов в России осуществляются при участии служб компаний-товаропроизводителей. Более, чем 65% рынка транспортно-логистических услуг приходится на сферу сырьевых ресурсов, а именно нефть и газ. При этом, уровень развития таких услуг по сравнению с другими странами оставляет желать лучшего. 3PL-провайдеры занимают всего 6% рынка, когда как данный показатель в Китае уже достигает 20%.

" Во многом повышенные логистические издержки в РФ продиктованы географическими условиями - расположением значительной части крупных российских городов на значительном удалении от границ с другими государствами, что затрудняет внешнеторговые операции. С другой стороны,сказывается изношенная транспортная инфраструктура и низкий уровень конкуренции. На мой взгляд, по мере развития экономики логистические издержки будут плавно сокращаться до верхней границы диапазона значений в развивающихся странах. Государство может заметно ускорить этот процесс, инвестируя в развитие инфраструктуры и стимулируя развитие конкуренции (проведя IPO почты РФ).

Эксперт

" Развитие транспортной инфраструктуры – это прямой путь для сокращения логистических издержек. При этом развитие должно касаться не только непосредственно самой инфраструктуры – это подразумевается по умолчанию, но и эффективности управления этой самой инфраструктурой. Например, система сборов за пользование дорогами федерально значения с большегрузов «Платон» - с одной стороны это прямое увеличение транспортных издержек, рост стоимости непосредственно перевозок. С другой стороны – средства, собранные системой должны пойти на развитие автодорожной сети. А это уже снижение логистических издержек. Вопрос в эффективности расходования средств, в эффективности управления доходами и расходами транспортной инфраструктуры. Если рассматривать железные дороги, то к эффективности перевозчиков уже давно звучат серьезные претензии, которые сводятся преимущественно к большому порожнему пробегу и длительному простою, то есть снова вопросы управления. Недостаточно развит в России водный транспорт, потенциал которого явно больше. Впрочем, водный транспорт, прежде всего, требует как раз обновления инфраструктуры и инициатив в отношении его развития.

Эксперт

Рубрики

  • Новинки
  • Индустрия
  • Финансы
  • Власти
  • Жизнь
  • Пресс-релизы
  • Государство и право
  • Добыча и разведка
  • Переработка и нефтехимия
  • Транспортировка и хранение
  • Мировые рынки и цены
  • Технологии и инновации
  • Экология и безопасность
  • Импортозамещение
  • Кадровый вопрос
  • Интервью и аналитика
  • Выставки и конференции
  • Происшествия и ЛАРН
  • Корпоративные новости
  • Цифровизация и IT
  • Альтернативная энергетика

Новости

Топливо для стабильности: Как государство и нефтяные гиганты договариваются стоять на страже рынка
May 1, 2026, 11:33 am Топливо для стабильности: Как государство и...
Рынок нефти переворачивает логику геополитики: срыв сделок и триггер на $126 за баррель
April 30, 2026, 8:41 am Рынок нефти переворачивает логику геополитики:...
Цена барреля Brent превысила $115
April 29, 2026, 9:22 am Цена барреля Brent превысила $115
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ)
3–6 июня Петербургский международный экономический форум
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie
НефтеМагнат

Единая цифровая экосистема для взаимодействия предприятий нефтегазового сектора. Актуальный каталог компаний, маркетплейс промышленного оборудования и главные новости ТЭК в одном месте.

Меню

  • Предложения
  • Компании
  • Новости

Информация

  • Политика конфиденциальности
  • Библиотека
  • Выставки и конференции
© 2009 — 2026 НефтеМагнат

Регистрация

Создать аккаунт

Уже зарегистрированы?

Уже зарегистрированы?

Войти

Войдите и получите доступ ко всем функциям

Ещё нет аккаунта?
Ещё нет аккаунта?