НефтеМагнат
  • Предложения
  • Компании
  • Новости
Войти
Добавить предложение
Цены на нефть больше не падают, но и не растут
August 6, 2015, 1:21 pm

Цены на нефть больше не падают, но и не растут

Добыча нефти в России снижена не будет.

По мнению экспертов, в России нефтедобычу снижать не будут, даже теряя свою долю на мировом рынке. На сегодняшний день предложение в нефтяной отрасли превышает спрос на 3 миллиона баррелей в день. Но более справедливый баланс будет известен только к началу следующего года.

По словам генерального секретаря ОПЕК, цены на «черное золото» больше падать не будут, так как спрос на него растет, и будет расти и дальше.

А в совместном заявлении по итогам 4 заседания энергетического диалога между Россией и ОПЕК говорится, что в будущем году может быть достигнута сбалансированность и стабильность на нефтяном рынке, предпосылки для этого имеются.

" Одной из сложнейших задач аналитиков является среднесрочное прогнозирование цен на нефть.



Финансовая индустрия тратит сотни миллионы долларов для того, чтобы получить результат с высокой вероятностью в оценке черного золота.



Развитие технологий, финансовая политика крупнейших держав, бизнес циклы определяют тренд. Безусловно и сами рыночные участники задают направления, исходя из информационного фона и поводов.



Сейчас есть несколько вариантов расчета себестоимости добычи нефти и можно сказать, что для каждого региона она своя. Так, например, в конце года по заявлению топ-менеджера Лукойла нефть будет рентабельно добывать и при стоимости в $25. В тоже время сланцевые технологии добычи остаются рентабельны при $40.



В вопросе динамики, роста и падения цен на 15 лет, это очень большой срок. Предположим, если США и Китай вдруг сойдут с мировой арены потребителей, то можно будет увидеть нефть и на уровне в $5, но это уже вопрос почему они должны уйти, а не сколько будет стоить баррель. Пока видно, что идет борьба за ресурсы. Залежи в Арктике тому пример. Напряжение в данном регионе нарастает, мировые державы имеют далеко идущие планы на освоение данного субъекта. Если бы это было нерентабельно, то зачем все эти траты?

Эксперт

" Котировки нефти продолжили снижение и вновь опустились ниже психологической отметки $50 за барр. Поводом для такой динамики стали последние данные по изменению запасов топлива в США за прошлую неделю, которые показали увеличение, несмотря на снижение нефти. Преодоление психологического уровня дает повод для дальнейшего снижения цен на углеводороды к отметке в $40 за барр.



Основными сигналами для отечественных и зарубежных площадок остаются данные по мировым запасам и предложению нефти, а также сроки начала ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США. В случае если американский регулятор решит повысить ставки уже в сентябре текущего года, цены на нефть отреагируют новым снижением, несмотря на ожидаемый характер этого события.



Восстановление котировок углеводородов во многом будет зависеть от темпов потребления со стороны Китая, которое пока остается высоким, несмотря на замедление темпов экономического роста в регионе. Однако в целом можно сказать, что для прежних цен на нефть около $100-120 за барр. пока оснований нет, за исключением каких-либо геополитических потрясений в ближневосточных странах.

Эксперт

" Полагаем, что оно достаточно близко к истине – мы не ожидаем быстрого восстановления до $100/баррель, но, в то же время, не ждем сильного падения котировок ниже отметки в $50/баррель. Совсем недавно котировки нефти находились на весьма комфортном, как для покупателей, так и продавцов уровне в $65/баррель марки Brent (у продавцов еще свежи воспоминания о $40, а у покупателей – о $120 за бочку), но в последние несколько недель баланс нарушился. Рост цен на нефть в последние полгода, в целом, в большей степени сопровождался ожиданиями сокращения сланцевой добычи в США, а также сокращения коммерческих запасов в Штатах, что должно было произойти на фоне экстремально низких ценовых уровней. Темпы роста мировой экономики, а также потенциальный рост предложения в ближайшие годы будут формировать зону комфорта, по моим оценкам, в районе $75-80/баррель, хотя Греция и Китай формируют некоторые риски для такого варианта развития событий, что и привело к текущему снижению цен.

Эксперт

" Мы не исключаем сценария низких цен на нефть на много лет. После длительного периода выоских цен может последовать период низких цен. За последний год нефтяные цены упали более, чем в два раза - с $110 до $53. Сценарий нынешнего снижения отличается от падения в 4 раза во втором полугодии 2008 года ($145 до $39), тогда причина была в недостатке ликвидности в мировой финансовой системе. То снижение в 2009 году было выкуплено после запуска центральными банками развитых стран программ стимулирования экономики. Нынешний кризис скорее похож на падение нефтяных котировок в середине 80-х годов прошлого века. Тогда период "высоких" цен на нефть в конце 70-х привёл к избытку производства "чёрного золота" и развитию альтернативных технологий, в итоге спрос превысил предложение. "Пузырь" сдулся - цена барреля упала с $35 ниже $10. После этого котировки более 10 лет находились на низких уровнях. Мировая экономика циклична, поэтому не исключено, что похожий сценарий реализуется сейчас.

Эксперт

Рубрики

  • Новинки
  • Индустрия
  • Финансы
  • Власти
  • Жизнь
  • Пресс-релизы
  • Государство и право
  • Добыча и разведка
  • Переработка и нефтехимия
  • Транспортировка и хранение
  • Мировые рынки и цены
  • Технологии и инновации
  • Экология и безопасность
  • Импортозамещение
  • Кадровый вопрос
  • Интервью и аналитика
  • Выставки и конференции
  • Происшествия и ЛАРН
  • Корпоративные новости
  • Цифровизация и IT
  • Альтернативная энергетика

Новости

Топливо для стабильности: Как государство и нефтяные гиганты договариваются стоять на страже рынка
May 1, 2026, 11:33 am Топливо для стабильности: Как государство и...
Рынок нефти переворачивает логику геополитики: срыв сделок и триггер на $126 за баррель
April 30, 2026, 8:41 am Рынок нефти переворачивает логику геополитики:...
Цена барреля Brent превысила $115
April 29, 2026, 9:22 am Цена барреля Brent превысила $115
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ)
3–6 июня Петербургский международный экономический форум
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie
НефтеМагнат

Единая цифровая экосистема для взаимодействия предприятий нефтегазового сектора. Актуальный каталог компаний, маркетплейс промышленного оборудования и главные новости ТЭК в одном месте.

Меню

  • Предложения
  • Компании
  • Новости

Информация

  • Политика конфиденциальности
  • Библиотека
  • Выставки и конференции
© 2009 — 2026 НефтеМагнат

Регистрация

Создать аккаунт

Уже зарегистрированы?

Уже зарегистрированы?

Войти

Войдите и получите доступ ко всем функциям

Ещё нет аккаунта?
Ещё нет аккаунта?