НефтеМагнат
  • Предложения
  • Компании
  • Новости
Войти
Добавить предложение
Болгария хочет перезапустить «Южный поток»
March 14, 2016, 6:56 am

Болгария хочет перезапустить «Южный поток»

В данный момент ведутся переговоры правительства России и Южно-европейских государств, которые испытывают потребность в импорте газа. Заместитель главы Министерства энергетики Юрий Сентюрин сообщил, что Болгария заинтересована в том, чтобы возобновить «Южный поток».

В настоящее время ведется работа над несколькими проектами в этой области. Технические подробности неизвестны, информация появится позже, после окончания переговоров. Основаниями для них послужили преимущества в экономической сфере и возможность технической реализации.

В остальном российский газ востребован и в других крупных государствах, например, за прошлый год экспорт российского газа на европейском рынке вырос на 20%. Информация относительно возрождения «Южного потока» совсем недавно появилась у правительства, поэтому возможный результат пока невозможно оценить. Ранее строительство данного проекта было приостановлено Россией в декабре 2014 года, из-за незаинтересованности Болгарии в его развитии.

" Это уже не первое сообщение о реанимации проекта «Южный поток». Ранее – в начале 2016 года эту информацию распространяли болгарские СМИ, однако в России не подтвердили эти данные. Теперь новость об интересе болгарских властей к проекту «Южный поток» сообщают российские чиновники. Таким образом, очевидно, что, несмотря на отсутствие официальных заявлений по данному вопросу, определенные движения в направлении реанимации проекта есть.



Болгарии «Южный поток», безусловно, интересен – это гарантии поставок, транзит газа далее в страны южной и восточной Европы, дополнительные инвестиции в развитие инфраструктуры и т.д. Впрочем, ничего нового для Болгарии «Южный поток» не предлагает – все эти преимущества оговаривались и при первом «заходе» на этот проект. Таким образом, ключевым моментов, если Болгария все же решиться официально возобновить переговоры по газопроводу, по-прежнему останется позиция Еврокомиссии. В прошлый раз именно давление ЕС заставило Софию отказаться от «Южного потока».



России реанимация «Южного потока» позволит спасти инвестиции в наземную инфраструктуру проекта, которая уже частично готова. Поэтому РФ вряд ли будет отказываться от реализации проекта, если процесс будет инициирован болгарской стороной.



Стоит отметить, что после вхождения Крыма в состав России газопровод может быть проложен без участия третьих сторон – труба может пройти только территориальных водах стран-участниц проекта. И это является определенным преимуществом нынешнего «Южного потока» перед первоначальным вариантом.

Эксперт

Рубрики

  • Новинки
  • Индустрия
  • Финансы
  • Власти
  • Жизнь
  • Пресс-релизы
  • Государство и право
  • Добыча и разведка
  • Переработка и нефтехимия
  • Транспортировка и хранение
  • Мировые рынки и цены
  • Технологии и инновации
  • Экология и безопасность
  • Импортозамещение
  • Кадровый вопрос
  • Интервью и аналитика
  • Выставки и конференции
  • Происшествия и ЛАРН
  • Корпоративные новости
  • Цифровизация и IT
  • Альтернативная энергетика

Новости

Топливо для стабильности: Как государство и нефтяные гиганты договариваются стоять на страже рынка
May 1, 2026, 11:33 am Топливо для стабильности: Как государство и...
Рынок нефти переворачивает логику геополитики: срыв сделок и триггер на $126 за баррель
April 30, 2026, 8:41 am Рынок нефти переворачивает логику геополитики:...
Цена барреля Brent превысила $115
April 29, 2026, 9:22 am Цена барреля Brent превысила $115
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ)
3–6 июня Петербургский международный экономический форум
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie
НефтеМагнат

Единая цифровая экосистема для взаимодействия предприятий нефтегазового сектора. Актуальный каталог компаний, маркетплейс промышленного оборудования и главные новости ТЭК в одном месте.

Меню

  • Предложения
  • Компании
  • Новости

Информация

  • Политика конфиденциальности
  • Библиотека
  • Выставки и конференции
© 2009 — 2026 НефтеМагнат

Регистрация

Создать аккаунт

Уже зарегистрированы?

Уже зарегистрированы?

Войти

Войдите и получите доступ ко всем функциям

Ещё нет аккаунта?
Ещё нет аккаунта?